пятница, 11 февраля 2011 г.

Сколько человек уехало из России за последние год


Согласно выкладкам главы Счетной палаты Сергея Степашина, за последние годы из России в эмиграцию уехали 1 млн 250 тысяч человек. Это только официальная статистика, без учета дауншифтеров, сдавших свои квартиры в аренду и отправившихся медитировать в Гоа или Таиланд, гастарбайтеров и прочее. Для сравнения: после октябрьского переворота 1917 года Россию покинуло 2 млн. граждан.
  Социологи подтверждают, что эмиграционные настроения сегодня посещают каждого второго представителя среднего класса. Левада-Центр по заказу EU-Russia Centre провел опрос, согласно которому 50% россиян мечтают уехать из страны. Среди умеренных или активных сторонников переезда в страну 75% составили люди младше 35 лет. 63% опрошенных хотели, чтобы их дети учились и работали за границей.

Почему русские уезжают из стабильности? Чего ищут на чужбине? Почему не верят в модернизацию, нацпроекты и Стратегию-2020? Об этом корреспонденты «Нового Региона» беседовали с представителями разных политических лагерей, политологами и журналистами. Все подробности в материале «НР». Приятного чтения.

«Правые» националисты

Экс-лидер Движения против нелегальной эмиграции АЛЕКСАНДР БЕЛОВ: «В эмиграцию должен отправиться тандем»

«Русские едут в Европу - в первую очередь, в Германию, Францию и Англию, затем - в США, Канаду. Основная причина - при нынешнем режиме нет перспектив для нормальной жизни, спокойствия за своих детей. И эта тенденция нарастает. Уезжают, к сожалению, лучшие - т.е. наиболее способные предприимчивые люди, в основном средний класс.

Устраиваются там нормально. Русские способны к быстрой интеграции в европейском обществе. Как правило, люди уезжают образованные, с определенными финансовыми возможностями. Все это позволяет достаточно быстро там обустроиться и т.д.
Когда меня спрашивают, как остановить эмиграционный поток, что должны делать власти, я смеюсь. Власти должны уйти в отставку, признаться в несостоятельности и отправиться на пенсию. Например, эмигрировать. Они эмигрируют - и поток «беженцев» сразу остановится.

То есть, чтобы лучшие мозги России перестали утекать за рубеж, - в эмиграцию нужно отправить правящий тандем.

А если серьезно - необходимо создать условия для уверенности в завтрашнем дне. Если не будет уверенности, никто не захочет здесь жить».

Экс-лидер запрещенного «Славянского союза» ДМИТРИЙ ДЕМУШКИН: «Россия - неблагополучная страна даже для занятий спортом»

«А вы уверены, что это русские едут из России? Выкладки главы Счетной палаты - они же национальную раскладку не дают.

У меня много друзей, которые живут в Европе, и говорят - Евросоюз делает все, чтобы не принять русских к себе. Например, в Норвегии русским создают максимальные препоны, чтобы не предоставить ни убежища, ни гражданства, ни вида на жительства. Весь Евросоюз ведет такую политику. Если Евросоюз пиратам из Сомали в 100% практически случаях предоставляет вид на жительство, то русским - нет.

Причиной эмиграции является нестабильность в стране - как политическая, так и экономическая. Нет никаких гарантий для бизнеса, люди понимают на примере уголовных дел - все, что понравится силовикам, станет их, против них могут сфальсифицировать любое уголовное дело.

Россия - страна неблагополучная для проживания, занятия бизнесом, политикой и чем бы то ни было еще. Даже спортом - условий для этого в России крайне мало.
Но я не думаю, что именно русские уезжают - ведь их нигде не ждут, если они не миллиардеры, конечно. Есть какие-то россияне, которые работают в зарубежных компаниях, перебираются за границу. Но опять же это касается либо высшего класса, обеспеченного, либо не среднего, а выше среднего. Это специалисты IT и другие. Случае единичные.

Я не думаю, что речь идет об оттоке миллиона обычных русских граждан, которые ищут себя в Европе. Европа не готова нас принять нигде. Нет ни одной страны, кроме, может быть, Сербии, Черногории, где к русским относятся положительно.

Везде крики, испуги - «русская мафия», везде противодействия. В Польшу у меня знакомые уезжали. Говорят - там слово «русский» равняется: мужик - бандит, женщина - проститутка. При том, что в Польше на трассах беспредельничают чеченцы, все их называют русскими и считают русским. Все говорят: «Russia, Russia». Наши говорят: «Да это не Russia, это «чехи» сидят. Типа, чего вы русским приписываете чужой беспредел».



«Левые»

Политик, журналист, глава РКСМ ДАРЬЯ МИТИНА: «Молодежь находит себя за границей быстрее, чем в России»
«Среди моих друзей, знакомых эмиграционных настроений нет. Скорее наоборот - в моем круге общения, они не популярны. Тем не менее, людей уехавших я знаю. Но у меня есть и в друзьях, и в знакомых - те, кто когда-то эмигрировал, но там не прижился, и либо уже вернулся в Россию насовсем, либо сейчас возвращается.

Если раньше уезжали из-за нестабильности и за длинным рублем, сейчас - потому что в России наблюдается стагнация, невозможно найти для себя социальный лифт. Все хорошие места разобраны - перспектива в общем ясна. Есть признаки некой стагнации и застоя - с одной стороны. С другой - возможность проявить себя здесь зависит не только от человека, но и от государства. Но в данном случае государство у нас больше говорит, чем делает.

Эмигрируют люди с высшим образованием, которые не нашли себе применения здесь.
Ведь многие проекты государства - «сколковский», национальные - оказываются в основном блестящей обверткой, шелухой. Люди находят свое счастье за границей быстрее. Они предпочитают ехать на готовую инфраструктуру, на готовые места, нежели ждать, пока государство здесь что-то построит, обустроит, облегчит условия существования для ученых.

Это, конечно, плохо, что существует такая утечка мозгов.
Но у меня противоречивое отношение к тем усилиям, которые предприняло наше государство для их возвращения из эмиграции. Власти предлагают за большие деньги выкупать ценных специалистов назад. Но это не очень хорошо по отношению к тем, кто здесь остался, и оказался в заведомо худших условиях, чем те, кто подсуетился и уехал, и теперь может получить какие-то преференции только за факт своего возвращения. Это, конечно, неправильно. Мне кажется - уехал и уехал, никого возвращать не надо. Но в то же время надо предпринять какие-то меры, чтобы этот эмиграционный поток прекратился».

«Демократы»

Член оппозиционного движения «Солидарность» ИЛЬЯ ЯШИН: «Уезжают те, кто мог бы провести модернизацию»

У меня нет статистических выкладок, как у Степашина, но есть общее ощущение надвигающегося коллапса. Поэтому, действительно, многие люди стараются поскорее уехать из страны.

Я думаю, в этом году также очень много людей уедет - это связано со вторым приговором Ходорковскому. На огромное количество людей, причем людей вполне лояльных власти и никогда особо не симпатизировавших оппозиции, второй приговор Ходорковскому произвел крайне удручающее впечатление. Я вижу вчерашних сторонников власти, причем радикальных путинистов, которые сегодня хватаются за голову и говорят о том, что страна катится в тартарары.

Все понимают, что делать бизнес в России дело неблагодарное. Если ваш бизнес понравится кому-то из силовиков, ему ничего не стоит его у вас отобрать. Право на частную собственность в России равно нулю. Если вы перейдете дорогу какому-то чиновнику или силовику - защищать вас никто не будет.

Поэтому, уезжают. Уезжают, подчас, не в самые успешные страны Восточной Европы, которые испытывают экономические трудности после кризиса.

Многие люди уезжают навсегда и никогда уже не вернутся в нашу страну, что бы здесь не случилось и какие бы перемены не произошли.

В этой ситуации я не вижу смысла рассуждать про модернизацию. Мне кажется, даже те немногие энтузиасты, которые изначально верили в этот проект, сейчас уже разочаровались. Я не думаю, что и сам Медведев сейчас серьезно относится к этой идее.

С кем он будет модернизацию проводить? С нашистами на Селигере что ли?
Люди, которые действительно могли бы модернизировать российскую экономику, либо уже за границей, либо сидят на чемоданах, либо просто не хотят сотрудничать с этой властью. Для экономической модернизации в России сначала нужно провести политическую реформу. Необходимо чтобы начала работать Конституция, законы. Нельзя рассчитывать на экономический прорыв при сохранении авторитарного стиля руководства, при ситуации закрытой форточки. В стране душно. А когда в стране душно, рассчитывать на творческое развитие невозможно.

Политологи, журналисты

Президент Института национальной стратегии СТАНИСЛАВ БЕЛКОВСКИЙ: «Уезжают не туда, а отсюда»

«Безусловно, уезжают не столько туда, сколько отсюда. Очарования западом, которое имело место в годы перестройки, сейчас уже нет. Всем понятно, что там жизнь тоже трудна и чтобы пробиться нужно приложить огромное количество усилий. Никто с распростертыми объятьями нас там не ждет.

Эта новая волна эмиграции связана с утратой социального оптимизма активной частью российского общества, с неверием в перспективы России и с потерей надежд на российскую власть. Если 10 лет назад эти надежды были, то сейчас их нет. Модернизационная риторика не нашла себе благодатной аудитории. Значительная часть активных, мыслящих людей не верит в перспективы модернизации России.

Среди моих знакомых таких людей не так много - большинство из них работает в гуманитарной сфере, ориентированной на русский язык, как инструмент творчества. Но такие знакомые, которые уехали или собираются уезжать, у меня есть. В основном это ученые, инженеры, представители технических специальностей. Они ищут себя и в США, и в Европе, и в Юго-восточной Азии, например, в Гонконге и Сингапуре. Они считают, что там у них больше возможностей для карьеры. Особенно с учетом тотальной коррупции, которая поразила российское общество и которая делает, практически, невозможным продвижение человека, если он не принадлежит к какому-то влиятельному клану.

Уезжают, на самом деле все. Технические специалисты больше, но и гуманитарии тоже. Причина для отъезда на сто процентов политическая, а не экономическая, потому что нельзя сказать, что все уезжающие сильно обеднели в последнее время. Напротив, скорее у большинства из них материальный статус вырос. Я бы так сказал: причина политико-психологическая - утрата доверия к власти.
Учитывая, что уезжают люди образованные, специалисты, которые не хотят мириться с коррупцией. И их отъезд делает шансы на модернизацию России еще более призрачными».

Генеральный директор РИА «Новый Регион» АЛЕКСАНДР ЩЕТИНИН: «Эмигрируй или деградируй!»

«Я недавно перечитывал книгу Филипа Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?». Резанула фраза: «Эмигрируй или деградируй!». Речь в книге о том, что на Земле случилась ядерная война, часть населения выжила. Но что это за жизнь? Поэтому стали колонизировать Марс. И по телевизору постоянно транслируется слоган «Эмигрируй или деградируй!». Но некоторые все равно цеплялись за умирающую Землю.

В настоящий момент я живу в Таиланде. Страна переполнена русскими и даже не туристами, а постоянно проживающими гражданами РФ. Они не выписались из России, но жить там не могут.

Недавно ехал на местной маршрутке (сонгтео) вместе с другими фарангами (слово используется тайцами для названия европейцев, постоянно проживающих в Тае). Это были россияне и жители стран СНГ. Один сказал: «Мы здесь никогда не станем местными. Для тайцев мы гости. А Таиланд для таиландцев». Все помолчали, и другой фаранг нерешительно ответил: «Но ведь дома-то русские живут еще хуже». Все согласились, спор иссяк.

А свой комментарий я закончу анекдотом русского туриста, которого власти «спасают» из Туниса: «Здесь тепло, отдых и переворот заканчивается, а дома - холодно, работа и переворот еще даже не начинался».                         

6 комментариев:

wander_99 комментирует...

ололо, валим из парашки

Somebody комментирует...

блядь, а ведь я действительно прочитал с интересом

wander_99 комментирует...

просто ты рашкохейтер.

Somebody комментирует...

так говоришь, будто это что-то плохое

wander_99 комментирует...

Это великолепно, если ты быдло тупое и очень плохо, если ты талант какой-нибудь.

anton9-9 комментирует...

Знаете что я думаю ? Парадоксально, но мне кажется что люди едут не столько из за плохих жизненных перспектив, сколько из за серого неба над головой. Того самого русского неба, которое вызывает депрессию. Просто посмотрите КУДА они все едут.